Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Аварийное электроснабжение загородных домов и коттеджей

Сложно представить себе современный загородный дом без систем освещения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования, сигнализации, а также электробытовых приборов, помогающих создавать максимально комфортные условия для жизни. Однако их эффективная работа возможна только при условии бесперебойной подачи электроэнергии.

Все знают, что в наши дни достаточно остро стоит проблема перебоев в подаче электроэнергии и внезапных отключений, обусловленная устаревшими подстанциями и постоянными перегрузками линий электропередач. В связи с этим существует потребность в создании систем аварийного электроснабжения, помогающих обеспечить в загородных домах и коттеджах бесперебойное питание и качественную работу всех систем, а соответственно, и комфортное проживание.

Любой строительный проект загородного дома или коттеджа, как правило, включает резервное электроснабжение. В определенных случаях проводится организация подобных систем в уже существующей инфраструктуре. Их создание позволяет защитить бытовую технику от скачков и перепадов напряжения, а также обеспечить постоянное рабочее состояние систем отопления, водоснабжения, кондиционирования воздуха, сигнализации и др.

Оптимальным вариантом для создания системы аварийного электроснабжения станет приобретение электростанции. Правильный выбор модели обеспечит бесперебойное энергоснабжение объекта, включая работу всех инженерных систем и электроприборов. Как минимум, электроэнергия нужна для водоснабжения, отопления, освещения и питания бытовой техники.

Основным элементом резервного электроснабжения является генератор переменного тока, который может быть установлен в специальном помещении или на улице. Непременным условием при эксплуатации на улице является наличие всепогодного блок-контейнера или короба, а в помещении — организация приточной вентиляции и оттока выхлопных газов.

Одним из основных определяющих факторов при выборе электростанции становится мощность постоянно функционирующих потребителей электрического тока. При этом рекомендуется выбирать генератор мощностью на 20–30 % больше суммарной мощности одновременно питаемых потребителей. Также генератор подбирается по количеству фаз в зависимости от видов электрооборудования, для питания которого планируется его использовать.

Производители предлагают сегодня множество моделей бытовых генераторов разной мощностью, работающих на различных видах топлива (дизель, бензин, газ). Выбор типа двигателя (бензинового или дизельного) для системы аварийного электроснабжения зависит от интенсивности эксплуатации генератора. Так, для продолжительной безостановочной работы больше подходят дизельные электростанции. Для кратковременных включений более целесообразным будет использование более дешевых бензиновых агрегатов.

Хорошо, если электростанция для резервного электроснабжения оснащена системой автоматического запуска, обеспечивающей запуск установки при сбоях в основной сети электроснабжения и ее отключение при возобновлении подачи электрического тока. В таком случае вы можете быть уверены в бесперебойной работе всех систем и электроприборов даже в ваше отсутствие.