Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

На что обратить внимание при выборе предпускового нагревателя?

При выборе предпускового нагревателя необходимо учесть целый ряд факторов. К примеру, как часто водитель использует автомобиль в зимнее время? Каковы климатические условия в регионе? Какой тип автомобиля? Это лишь некоторые моменты, которые требуется учесть.

Если зимой температура не опускается ниже 10 градусов тепла, нет потребности в это устройстве. В других случаях будет разумным позаботиться о наличии подогреватели антифриза HotStart. Но даже прогрев мотор, нельзя сразу мощно стартовать, так как все остальные элементы пока холодные. Движение должно быть плавным.

Преимущества приобретения нагревателя

Использование устройства дает следующие преимущества:

  • Уменьшается износ двигателя в зимнее время.
  • Снижается расход топлива, так как замерзший мотор потребляет больше.
  • Салон быстрее прогревается.
  • Гарантия своевременного выезда, так как машина не замерзает.

Разнообразие подогревателей

На рынке большое количество систем, и разобраться в них не так просто. Различают следующие системы:

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Бензиновые;
  • Дизельные.

Следующий критерий – это тип нагреваемого устройства. Он может быть использован для подогрева самого двигателя или салона. Имеются гибридные конструкции, которые прогревают не и то, и другое. Большой популярностью пользуются именно такие нагреватели, так как они выполняют больший объем работ, сберегая в сохранности не только мотор, но и салон. Это актуально, если у него кожаная обивка.

Различают устройства и по типу теплоносителя. Для салонов чаще всего используются воздушные. Их функционирование является оптимальным. Для мотора чаще используются жидкостные нагреватели. Существуют также масляные, но они не настолько распространены.

Что выбрать?

Наиболее востребованными являются электрические обогреватели. Это самый доступный и дешевый класс. Включать их необходимо как минимум за полчаса до включения мотора. Некоторые агрегаты имеют тепловентилятор. В таком случае можно обогреть и салон.

Это устройство отлично подойдет, если транспортное средство хранится в гараже или возле дома, где есть постоянный доступ к электричеству. Недостаток электробогревателя в том, что он не автономный.

Автономные системы работают на газе, бензине и дизельном топливе. Преимущество такой системы в том, что нет потребности в использовании электричества, которое может быть недоступно в определенных ситуациях. Необходимо лишь иметь топливо в баке, а также работающий аккумулятор.

Для разогрева используется собственное топливо, которое прогоняется через охлаждение автомобиля в малом круге. Сюда также входит салонная печка, поэтому при использовании нагревателя обеспечивается прогрев салона и стекол. 

Предпусковые подогреватели

Здесь применяется интересная и практичная технология, когда происходит запас тепла, вырабатываемого автомобилем. Именно он и идет для дальнейшего подогрева двигателя. В систему встраивается специальный термос, который имеет объем, приблизительно равный системе охлаждения. Тепло может сберегаться на протяжении двух или более дней.

Такая система довольно эффектна, но только в том случае, если используется часто. Она позволяет экономить тепло, так как для ее функционирования не используется топливо из бака. Сложность в том, что требуется наличие достаточного места для монтажа термоса.

Выбор конкретной системы во многом зависит от личных предпочтений, а также финансовых возможностей.